Drexel dragonThe Math ForumDonate to the Math Forum



Search All of the Math Forum:

Views expressed in these public forums are not endorsed by Drexel University or The Math Forum.


Math Forum » Discussions » Math Topics » Snark

Topic: Bienvenidos a snark
Replies: 0  

Advanced Search

Back to Topic List Back to Topic List  
Pablo E. Coll

Posts: 73
Registered: 12/6/04
Bienvenidos a snark
Posted: Jul 16, 1996 6:53 PM
  Click to see the message monospaced in plain text Plain Text   Click to reply to this topic Reply

> La lista snark ha sido creada.
> Snark es una lista dedicada a los interesados en intercambiar
> problemas y soluciones de juegos de ingenio. Esto engloba a la
> matematica recreativa, los problemas de logica recreativa, juegos de
> tablero y problemas sobre ellos, rompecabezas geometricos (poliominos,
> policubos, tangrams, problemas de partir figuras, etc.) cuadrados
> magicos, juegos con el lenguaje, paradojas, etc.
> Los problemas propuestos no tienen por que se invenciones
> originales, en cuyo caso se recomienda citar la fuente y/o el autor.
> La lista tambien estara abierta para promover actividades que tengan
> que ver con la difusion de los juegos de ingenio.
>
> Los que quieran mandar mensajes a la lista deberan mandarlos a la direccion
> snark@ccc.uba.ar
>
> Para suscribierse (desuscribirse) mandar un mensaje a
> majordomo@ccc.uba.ar
> que tenga en el cuerpo principal el texto
> subscribe snark (unsubscribe snark)
> este mensaje debe mandarse a la direccion majordomo NO a la snark!
> cualquier consulta administrativa o sobre el funcionamiento de la lista
> dirigirla a
> snark-owner@ccc.uba.ar
>
> Salud, problemas y soluciones
>
> Ps: estos son los primeros integrantes de snark.
>

> > 1- Federico Di Francesco fdifranc@dc.uba.ar
> > 2- Mario Velucchi velucchi@cli.di.unipi.it
> > 3- Flora F. de Azar pazar@colsch.edu.ar
> > 4- Matti Linkola Matti.Linkola@tieh.fi
> > 5- Graciela Caplan de Pinsky pinsky@einstein.com.ar
> > 6- John Abreu jabreu@sfu.ca
> > 7- Ivan Skvarca ivan@filnin.filo.uba.ar
> > 8- Jaime Poniachik poniachi@impsat1.com.ar
> > 9- Analia Zygier analia@litlat.filo.uba.ar
> > 10- Carlos Neri Cneri@zoe.psi.uba.ar
> > 11- Walter Naiman walnai@actcom.co.il
> > 12- Gustavo Pin~eiro gpineiro@mate.dm.uba.ar
> > 13- Alfredo Fontana af2a@dc.uba.ar
> > 14- Pablo Milrud postmaster@milrud.ba.ar
> > 15- Marco Fabbri mc9526@mclink.it
> > 16- Eduardo Gimenez egimenez@impsat1.com.ar
> > 17- Ariel Arbiser ariel@prfunc.uba.ar
> > 18- Juraj Lorinc juraj.lorinc@st.fmph.uniba.sk
> > 19- Romina Cardo rcardo@mate.dm.uba.ar
> > 20- M. Ofelia Ronco mronco@mate.dm.uba.ar
> > 21- Sivia Cecere scecere@mate.dm.uba.ar
> > 22- Pablo Coll pecoll@dc.uba.ar
> > 23- Graciela Nasini nasini@unrctu.edu.ar
> > 24- Emilio Platzer tute@dc.uba.ar
> > 25- Guido Kampel postmast@tute2.uba.ar
> > 26- Lisandro Platzer lisandro@glasnet.ru
> > 27- Hernan Alperin alpe@dc.uba.ar
> > 28- Matias Gra~na matiasg@mate.dm.uba.ar
> > 29- Pablo y Ariel Bendersky bender@einstein.com.ar
> > 30- Guillermo Duran willy@dc.uba.ar
> > 31- Diego Hereu dhereu@dc.uba.ar
> > 32- Ivana Salo isalo@dc.uba.ar
> > 33- Pablo Ruiz pruiz@dc.uba.ar






Point your RSS reader here for a feed of the latest messages in this topic.

[Privacy Policy] [Terms of Use]

© Drexel University 1994-2014. All Rights Reserved.
The Math Forum is a research and educational enterprise of the Drexel University School of Education.